Comité directeur

Organigramme :

Le Comité est animé par un Bureau qui assiste le Président au quotidien, il est composé d'un Comité directeur regroupant 9 administrateurs bénévoles élus parmi les membres des associations affiliées au Comité. De nombreux bénévoles œuvrent tout au long de l'année au sein du Comité.

 

Présidente
Yvonne MONTIER
ymontier@ffrandonnee.fr

Vice-président                                      Vice-présidente
     Dominique CORDIER                              Françoise BERNAGE
        dcordier@ffrandonnee.fr                            fbernage@ffrandonnee.fr

Secrétaire
 
Trésorier
Bernard DUPRESSOIR
bdupressoir@ffrandonnee.fr

Secrétaire adjoint

 

Trésorier adjoint
Gérard BRUNY
gbruny@ffrandonnee.fr

 

Les autres membres : Nicole LEPERCHEY,  Valentin LANGE, Thierry LESEIGNEUR, Sylvie BUNEL, Philippe LEMAIRE et Isabelle RAGAZZINI (Médecin).

Le Comité Directeur a décidé de mettre en place des correspondants territoriaux, leur rôle :

- est d'assurer le relais entre le terrain associatif et le Comité départemental
- être présent sur un secteur géographique où il sera l'interlocuteur du Comité auprès des associations locales.
- représenter le Comité à l'occasion des événements mis en place par les clubs, de leurs AG, etc...
- animer la collaboration que le Comité souhaite établir avec chaque club de son secteur.

Une chargée de mission travaille au Comité : Emilie LEMIRE - elemire@ffrandonnee.fr

 

Pour mener à bien ses missions, le comité directeur est assisté de 3 commissions :

Sentiers, Itinéraires et éditions numériques

Président : Dominique CORDIER
dcordier@ffrandonnee.fr

Secteur Pointe de Caux (Le Havre)
Daniel DUCHESNE dduchesne@ffrandonnee.fr

Programme numérique

Administrateurs (A) - Gestionnaires

Philippe Cheron
Dominique Cordier (A)
Emilie Lemire (A)
 

Secteur Côte d'Albâtre, Doudeville, Yvetot
Gérard BRUNY gbruny@ffrandonnee.fr

Secteur Caux Vallée de Seine
Dominique CORDIER dcordier@ffrandonnee.fr

Secteur Dieppe, Falaise du Talou, Bray-Eawy
Huguette LEPRETTRE hleprettre@ffrandonnee.fr

Secteur Métropole Rouen - CC 4 rivières
Emilie LEMIRE elemire@ffrandonnee.fr

Secteur Vallée de la Bresle
 

Secteur Terroir de Caux, Caux Austreberthe,
Inter Caux Vexin

 Serge BOULAND : sbouland@ffrandonnee.fr

Editions numériques
 

 

 

Pratiques, adhésions et vie associative

Présidente : Françoise BERNAGE
fbernage@ffrandonnee.fr

Adhésions et Vie associative

Pratiques de randonnée

Aide aux Clubs  (impression des licences)
Yvonne MONTIER : ymontier@ffrandonnee.fr

Marche nordique
fbernage@ffrandonnee.fr

Françoise BERNAGE

Séjours et voyages, Immatriculation Tourisme
tleseigneur@ffrandonnee.fr

Thierry LESEIGNEUR

Rando Santé®
nleperchey@ffrandonnee.fr

Nicole LEPERCHEY

Commission départementale formation
Responsable : Françoise BERNAGE fbernage@ffrandonnee.fr
Inscription pour le PSC1 uniquement

Longe côte / Marche aquatique
fgoubert@ffrandonnee.fr
Françoise GOUBERT

Handicap
fbernage@ffrandonnee.fr

Françoise BERNAGE

Marche d'endurance
clejean@ffrandonnee.fr
Claude LE JEAN

 

Communication

Responsable : Yvonne MONTIER
ymontier@ffrandonnee.fr

Newsletter, site internet
Yvonne MONTIER
Valentin LANGE

Manifestations
Yvonne MONTIER


Les statuts du Comité départemental version 2023

Le règlement intérieur 2023

Plan de developpement 2022-2026